Atualidade Cultura | Património Notícias

Já se conhecem os nomeados para os Globos de Ouro 2021

O filme “Mank”, de David Fincher, e a série “The Crown”, produzidos pela plataforma Netflix, lideram as nomeações para os Globos de Ouro, hoje anunciadas pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood, nos Estados Unidos.

Os nomeados para a 78.ª edição dos Globos de Ouro refletem o impacto da pandemia da covid-19 na indústria cinematográfica em 2020, com o adiamento de estreias em sala e a exibição de mais produções em plataformas de ‘streaming’ ou em contexto de festivais.

Segundo as contas da organização, a Netflix soma 22 nomeações nas categorias de cinema e 20 nas de televisão, seguindo-se a Amazon Studios com sete nomeações em cinema e a HBO em televisão.

“Mank”, de David Fincher, produzido e estreado na Netflix, é o filme mais nomeado nesta edição dos Globos de Ouro, em seis categorias, incluindo as de Melhor Drama, Realização, Argumento (para Jack Fincher, pai do realizador), e Ator em Drama, para Gary Oldman.

O filme “Os 7 de Chicago”, de Aaron Sorkin, também exibido por aquela plataforma, reúne cinco nomeações para os Globos de Ouro, em Melhor Drama, Realização, Argumento e representação masculina, com Sasha Baron Cohen.

Para o prémio de melhor realização há uma prevalência de mulheres, estando indicadas Emerald Fennell (“Promising young woman”), Regina King (“One night in Miami…”) e Chloé Zhao (“Nomadland – Sobreviver na América”), às quais se juntam David Fincher (“Mank”) e Aaron Sorkin (“Os 7 de Chicago”).

Para o Globo de Ouro de Melhor Filme Estrangeiro foram nomeados “Another round”, de Thomas Vinterberg, “Uma vida à sua frente”, de Edoardo Ponti, “La llorona”, de Michael Chaves, “Deux”, de Filippo Meneghetti, e “Minari”, de Lee Isaac Chung.

Pela categoria de Melhor Comédia ou Musical competem “Borat, o filme seguinte”, “Hamilton”, “Music”, “Palm Springs” e “The Prom”.

Na produção de séries e programas de televisão, a mais nomeada é “The Crown” (Netflix), com seis Globos de Ouro, entre os quais Melhor Série de Drama. As atrizes Olivia Colman, Emma Corrin, Gillian Anderson, Helena Bonham Carter e o ator Josh O’Connor, do elenco desta série, estão nomeados.

A 78.ª edição dos Globos de Ouro está marcada para 28 de fevereiro, contará com apresentação de Tina Fey e Amy Poehler e a cerimónia será apenas virtual, face à situação epidemiológica da covid-19 nos Estados Unidos.

Netflix à frente e por larga margem

A produtora e distribuidora de filmes e séries Netflix goleou este ano a concorrências nas nomeações para os Globos de Ouro, cavando um fosso maior de diferença para os restantes produtores e distribuidores de cinema e televisão.

Ao todo, a plataforma somou 42 nomeações, 22 das quais por filmes — os dois mais nomeados, “Mank” e “Os 7 de Chicago”, são originais da Netflix — e 20 por séries de televisão, como “The Crown” e “Ozark”.

A concorrência ficou a larga distância, como nota o Los Angeles Times, com a Amazon Studios a obter dez nomeações graças a produções como “Borat, o Filme Seguinte…” e “Small Axe”, de Steve McQueen —, a HBO e HBO Max a conquistarem em conjunto nove nomeações e a Hulu a somar seis nomeações.

Consulte a lista de nomeados na íntegra:

Melhor Filme Drama

– “O Pai”
– “Mank”
– “Nomadland – Sobreviver na América”
– “Uma Miúda com Potencial”
– “Os 7 de Chicago”

Melhor Realizador

– Emerald Fennell, “Uma Miúda com Potencial”
– David Fincher, “Mank”
– Regina King, “One Night in Miami”
– Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago”
– Chloé Zhao, “Nomadland – Sobreviver na América”

Melhor Ator: Drama

– Riz Ahmed, “Sound of Metal”
– Chadwick Boseman, “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
– Anthony Hopkins, “O Pai”
– Gary Oldman, “Mank”
– Tahar Rahim, “O Mauritano”

Melhor Atriz: Drama

– Viola Davis, “Ma Rainey: A Mãe do Blues”
– Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”
– Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
– Frances McDormand, “Nomadland – Sobreviver na América”
– Carey Mulligan, “Uma Miúda com Potencial”

Melhor Ator Secundário

– Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago”
– Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”
– Jared Leto, “As Pequenas Coisas”
– Bill Murray, “On The Rocks”
– Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”

Melhor Atriz Secundária

– Glenn Close, “Lamento de uma América em ruínas”
– Olivia Colman, “O Pai”
– Jodie Foster, “O Mauritano”
– Amanda Seyfried, “Mank”
– Helena Zengel, “Notícias do Mundo”

Melhor Argumento

– Emerald Fennell, “Uma Miúda com Potencial”
– Jack Fincher, “Mank”
– Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago”
– Cristopher Hampton e Florian Zeller, “O Pai”
– Chloé Zhao, “Nomadland – Sobreviver na América”

Melhor Filme: Musical ou Comédia

– “Borat, o Filme Seguinte…”
– “Hamilton”
– “Music”
– “Palm Springs”
– “The Prom”

Melhor Ator: Musical ou Comédia

– Sacha Baron Cohen, “Borat, o Filme Seguinte…”
– James Corden, “The Prom”
– Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
– Dev Patel, “A Vida Extraordinária de David Copperfield”
– Andy Samberg, “Palm Spring”

Melhor Atriz: Musical ou Comédia

– Maria Bakalova, “Borat, o Filme Seguinte…”
– Kate Hudson, “Music”
– Michelle Pfeiffer, “French Exit”
– Rosamund Pike, “Tudo Pelo Vosso Bem”
– Anya Taylor-Joy, “Emma.”

Melhor Banda Sonora

– Alexandre Desplat, “O Céu da Meia-Noite”
– Ludwig Göransson, “Tenet”
– James Newton Howard, “Notícias do Mundo”
– Atticus Ross eTrent Reznor, “Mank”
– Jon Batiste,Atticus Ross e Trent Reznor, “Soul – Uma Aventura com Alma”

Melhor canção

– “Fight For You”, de H.E.R., para o filme “Judas and the Black Messiah”
– “Hear My Voice”, de Celeste, para o filme “Os 7 de Chicago”
– “Lo Si (Seen)”, de Laura Pausini, para o filme “Uma Vida à Sua Frente”
– “Speak Now”, de Leslie Odom Jr., para o filme “One Night in Miami”
– “Tigress & Tweed”, de Andra Day, para o filme “United States vs Billie Holiday”

Melhor Filme De Animação

– “Os Croods: Uma Nova Era”
– “Bora Lá”
– “Para Além da Lua”
– “Soul – Uma Aventura com Alma”
– “Wolfwalkers”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

– “Druk” (Dinamarca)
– “A Maldição da Mulher Que Chora” (França/Guatemala)
– “Uma Vida à Sua Frente” (Itália)
– “Minari” (EUA)
– “Deux” (EUA/França)

Melhor Série: Drama

– “The Crown”
– “Lovecraft Country”
– “The Mandalorian”
– “Ozark”
– “Ratched”

Melhor Série: Comédia ou Musical

– “Emily in Paris”
– “The Flight Attendant”
– “The Great”
– “Schitt’s Creek”
– “Ted Lasso”

Minisérie ou Telefilme

– “Normal People”
– “Gambito de Dama”
– “Small Axe”
– “The Undoing”
– “Unorthodox”

Melhor Ator TV: Drama

– Jason Bateman, “Ozark”
– Josh O’Connor, “The Crown”
– Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
– Al Pacino, “Hunters”
– Matthew Rhys, “Perry Mason”

Melhor Atriz TV: Drama

– Olivia Colman, “The Crown”
– Jodie Comer, “Killing Eve”
– Emma Corrin, “The Crown”
– Laura Linney, “Ozark”
– Sarah Paulson, “Ratched”

Melhor Atriz TV: Comédia/Musical

– Lilly Collins, “Emily in Paris”
– Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
– Elle Fanning, “The Great”
– Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”
– Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Melhor ator secundário (TV)

– John Boyega, “Small Axe”
– Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
– Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
– Jim Parsons, “Hollywood”
– Donald Sutherland, “The Undoing”

Melhor atriz secundária (TV)

– Gillian Anderson, “The Crown”
– Helena Bonham Carter, “The Crown”
– Julia Garner, “Ozark”
– Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
– Cynthia Nixo, “Ratched”

Melhor Ator: Minisérie ou telefilme

– Bryan Cranston, “Your Honor”
– Jeff Daniels, “The Comey Rule”
– Hugh Grant, “The Undoing”
– Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
– Mark Ruffalo, “I Know This Much is True”

Melhor Atriz: Minisérie ou telefilme

– Cate Blanchett, “Mrs. America”
– Daisy Edgar-Jones, “Normal People”
– Shira Haas, “Unorthodox”
– Nicole Kidman, “The Undoing”
– Anya Taylor Joy, “Gambito de Dama”

Prémio Cecil B. deMille

– Jane Fonda

Sobre este autor

INcorporate

Adicionar Comentário

Escrever comentário